Фотоблогер намерен судиться с Белтерадиокомпанией

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белтелерадиокомпании
Здание Белтелерадиокомпании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский фотограф хочет создать прецедент – его возмущает, что в Байнете авторские материалы берутся без разрешения.
МИНСК, 18 мар — Sputnik. Белорусский фотограф Антон Мотолько намерен направить в Белтелерадиокомпанию претензионное письмо, в котором собирается уведомить руководство о подаче иска в связи с использованием его фотографий с нарушением авторских прав, сообщил фотоблогер в среду в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik.
Белорусский телеканал использовал снимки фотографа в своем видеосюжете о северном сиянии, которое можно было наблюдать в небе над Беларусью в ночь на 18 марта.
"Разрешения на использование снимков у меня никто не спрашивал. Ранее мои фото появлялись на экранах, но это было лишь как иллюстрация к новости. А тут мой снимок и снимки многих других фотографов были использованы как информационный повод. И никакой реакции от телеканала "Беларусь 1" не последовало, хотя прошло уже достаточное количество времени", — рассказал фотограф.
По словам фотографа, он уже провел консультации с юристом и завтра, 19 марта, направит в Белтелерадиокомпанию претензионное письмо. Фотограф заявил, что намерен довести дело до суда.
"Дело не в деньгах, и ни в каком-то возмещении материального ущерба (мы специально ездили, тратили деньги для съемки этого явления). Дело в том, чтобы создать прецедент в Беларуси. Принято считать, что у нас из интернета можно брать все и без разрешения. Это не так. И я хочу это доказать. Обязательно доведу дело до суда", — сказал Мотолько.
Он сообщил, что попытается связаться с авторами других снимков, задействованных в ролике и вместе с ними подать коллективный иск в суд.
Лента новостей
0